Разрешение трудовых споров

Проблемы, которые связанны с трудовым правом возникают как со стороны работников, так и со стороны работодателей. То есть, другими словами трудовой спор можно охарактеризовать как неурегулированное разногласие между работником и работодателем.

Наиболее частыми причинами таких разногласий, могут быть нарушения правовых норм, актов действующего трудового законодательства, которые выступают регуляторами трудового права.

В случае возникновения недоразумений, спорных вопросов, конфликтов, связанных с трудовыми правоотношениями, решить их с максимальной выгодой для клиента, поможет юрист по трудовым спорам.

Как показывает судебная практика, трудовые конфликты чаще всего решаются именно в пользу работника. К тому же Трудовой кодекс стоит на страже прав работников. Конечно же, если произошло незаконное увольнение, то даже после восстановления на прежней работе через суд, вряд ли начальник встретит своего сотрудника теплым приемом.

Но бывают случаи, когда гражданин не планирует возвращаться на работу, а хочет добиться справедливости, оплаты вынужденного прогула, моральной компенсации и других выплат, которые прописаны в трудовом праве.

Случаются и ситуации, в которых поведение работников не соответствует корпоративной этике компании, таких примеров есть много: начиная с маленькой кражи, порчи имущества и заканчивая разглашением конфиденциальной информации. Такие случаи могут принести не только финансовый ущерб бизнесу, но и масштабный подрыв репутации.

Помимо этого последствия некоторых действий работников могут быть настолько серьезны, что не исключается их привлечение к уголовной ответственности. Когда дело набирает таких неожиданных поворотов становиться предельно ясно, что без юриста здесь не справится.

Трудовые споры относятся к одним из самых сложных категорий в сфере гражданского права, поэтому разобраться самостоятельно почти невозможно.

Почему компаниям стоит воспользоваться услугами юриста по трудовым спорам ?

Зачастую причины трудовых конфликтов и споров разрушают благоприятную атмосферу в коллективе, создают напряжение между работниками, снижают эффективность работы и репутацию бизнеса в целом. В следствие, каждый приход на работу будет заканчиваться для работников и для работодателя стрессом и негативными эмоциями.

Не стоит забывать, что успех крупных компаний состоит, если есть сплоченный коллектив, эффективная команда, и общие цели и миссии.

Перечень наиболее распространенных проблем, которые требуют решения:

  • некорректно составленный трудовой договор;
  • противоправные увольнения;
  • неверная формулировка статьи об увольнении;
  • задержка оплаты труда;
  • несоблюдение правил безопасности труда.

Классификация трудовых споров

Трудовые споры характеризуются различными видами субъектов, которые становятся участниками данного процесса.

Трудовые споры могут быть:

  • индивидуальные — этот вид споров касается интересов отдельных работников компании;
  • коллективные – конфликты, которые затронули интересы всего коллектива.

Решение индивидуальных трудовых споров

Гораздо чаще в юридической практике встречаются индивидуальные трудовые споры, которые в первую очередь связанные с невыплатой заработной платы конкретному работнику или незаконным увольнением. В такой не простой ситуации основной задачей со стороны юриста является не только представить интересы своего клиента в суде, но и не менее важным является сбор доказательств и нужных документов.

Трудность составляют специальные сроки исковой давности, установленные законодательством. При соблюдении конкретных правил адвокат сможет помочь клиенту защитить его права в суде. Индивидуальные трудовые споры требуют комплексного подхода, детального изучения всех обстоятельств, а также четких и надежных решений.

Решение коллективных трудовых споров

Коллективные трудовые споры урегулировать намного проще, чем индивидуальные споры. Представлен целый ряд подзаконных актов, которые связанны с решением разногласий между коллективом и работодателем.

Услуги, которые предоставляет юрист в области трудового права

  1. Консультация по всем вопросам, которые касаются трудового права.
  2. Составление правовых заключений по вопросам трудового права.
  3. Юридическое сопровождение при проведении проверки на предмет соблюдения трудового и миграционного законодательства.
  4. Защита прав работника в случае несоблюдения работодателем условий договора.
  5. Взыскание с работодателя морального ущерба
  6. Юридическое сопровождение компании.

Алгоритм действий юриста при оказании услуг по разрешению трудовых споров

Детальный анализ сложившейся ситуации, ознакомление со всеми договорами и общей документацией. Адвокат выстраивает юридически правильную стратегию действий. Консультирует. Разъясняет и представляет способы решения вопроса, а также прогнозирует результат. Наблюдает за развитием событий. Представляет клиента в суде. Следит за тем, чтобы решения суда было выполнено.

24 января 2023