Распространение заведомо ложной информации

В нынешнюю эпоху распространение информации происходит стремительными темпами. С появлением интернета в жизни обывателей изучение новостей и другой информации перешло на принципиально новый уровень. Информационная эпоха в новейшей истории способствовала формированию медиаресурсов в виде неотъемлемой части жизни человека. Любые события, начиная с местечковых и заканчивая глобальными, в считаные минуты становятся доступными максимально широкому кругу лиц.

Однако, наряду с положительными факторами доступной информации стоит учитывать ее побочные эффекты, одним из которых является публичное распространение недостоверных сведений, вводящих в заблуждение третьи лица.

Распространение ложной информации с точки зрения закона

Под распространением заведомо ложной информации подразумевается публичное оглашение различных сведений, частично или полностью не соответствующих реальным обстоятельствам. При этом ложные сведения публично и преднамеренно распространяются через различные информационные ресурсы (в том числе, с использованием рекламы или агитации), тем самым обманывая или вводя в заблуждение других лиц.
Основной целью публикации ложной информации является извлечение денежной прибыли или получения иных нематериальных выгод, включая черный пиар конкурентов.

Распространителями неверных сведений могут быть признаны как физические лица, распространяющие дезинформацию единолично или в составе группы, так и юридические лица, от имени которых совершается дезинформация.

Российское законодательство подразумевает несколько видов ответственности за распространение заведомо ложной информации:

  • Взыскание денежной компенсации или принуждение к опровержению опубликованных ложных сведений в рамках гражданского судопроизводства. Используется для защиты достоинства и деловой репутации человека или гражданина;
  • Уголовная ответственность. Наступает, когда в распространяемой ложной информации присутствуют признаки клеветы и оскорблений, влекущие более серьезную опасность для потерпевшего. Стать потерпевшим в данной категории уголовных дел могут быть и граждане, и юридические лица. Ключевым условием для обвинительного приговора по оскорблениям и клевете является наличие умысла, то есть непредумышленное деяние наказываться не будет.

Когда можно обращаться в суд

Подтверждением нарушения прав в части человеческого достоинства или деловой репутации является наличие одновременно нескольких фактов:

  • Распространение информации. Происходит с помощью опубликования сведений через радио, телевидение, печатные издания и в интернете. Кроме того, это может быть публичное заявление или сведения, указанные в служебной характеристике, корпоративных и иных документах. Распространяемой будет считаться информация, которая была передана хотя бы одному лицу. Если, получателем информации является лицо, которого эта информация касается напрямую, это не будет считаться ее распространением;
  • Информация носит дискредитирующий характер. Такой информацией может быть частное обвинение в нарушении закона, обмане или унижении людей, совершении аморальных поступков, неэтичном поведении, недобросовестности и т.д.;
  • Информация не соответствует действительности. Здесь имеется ввиду действия или события, которые не происходили в реальности или в заданный промежуток времени.

Если отсутствует хотя бы один из перечисленных пунктов, исковые требования не могут быть удовлетворены.

Но даже наличие всех признаков не дает гарантию на положительный исход дела. Статистика по гражданским и уголовным делам говорит, что большинство из них остаются без удовлетворения. Поэтому важно тщательно готовиться к восстановлению своих прав перед тем, как идти в суд. Учитывая, что исковая давность для подобных споров составляет всего лишь один год, подготовка должна осуществляться в сжатые сроки.

Восстановление чести и деловой репутации в гражданском процессе

Несмотря на то, что российское законодательство и судебные органы не дают четкого определения деловой репутации, их основной задачей (помимо пресечения и борьбы с распространением неверной информации) является защита чести, достоинства, деловой репутации физических и юридических лиц.

В правоприменительной практике способы защиты профессионального имиджа граждан и компаний почти полностью идентичны. Отличие выражается в том, деловой репутацией компании могут пользоваться иные лица на основании договора концессии.

В любом случае за защитой интересов нужно идти в суд. Участвовать в судебных спорах, для восстановления чести и достоинства граждане могут самостоятельно либо через представителя. Конечно, лучшим вариантом будет доверить решение спора профессионалам. В случае, когда интересы отстаиваются в пользу несовершеннолетних граждан, вместо них все вопросы решают законные представители (родители или опекуны).

Непосредственно при самом судебном разбирательстве, когда установлены распространители оспариваемых сведений, бремя доказывания своей правоты ложится на распространителя. То есть, лицо, публикующее информацию, порочащую других людей, обязано в суде доказать, что эти сведения не являются ложью. В противном случае это лицо понесет ответственность.

Уголовная ответственность при предоставлении заведомо ложной информации

Уголовная ответственность отличается от гражданской тем, что наступает в результате общественно опасного деяния. Действия виновного лица, связанные с уничижением достоинства, чести и деловой репутации третьих лиц, квалифицируются как клевета. В уголовном производстве за простую клевету предусмотрен штраф до полумиллиона рублей или исправительными работами.

Помимо простой клеветы Уголовный кодекс различает клевету при особых обстоятельствах:

  • совершенная через СМИ или путем публичного выступления;
  • совершенная с помощью служебного положения виновного лица;
  • ложное обвинение лица в наличии у него опасного для остального заболевания;
  • ложное обвинение лица в преступлениях против сексуальной неприкосновенности;
  • ложное обвинение лица в тяжком преступлении.

Клевета, которую совершили при перечисленных выше обстоятельствах, влечет более внушительные штрафы размеров до пяти миллионов рублей или исправительными работами. Но даже в уголовном процессе наличие всех признаков правонарушения, не дает гарантию, что виновный понесет ответственность за клевету.

Защита прав людей и юридических лиц при посягательстве на честь, достоинство и деловую репутацию является одним из ключевых элементов правосудия для развития социальных и экономических отношений внутри общества. В то же время защита прав в подобных вопросах — довольно специфичный и трудоемкий процесс, имеющий некоторые нюансы. Поэтому перед тем, как подавать исковое заявление, важно тщательно подготовиться и собрать доказательства, которые трудно будет оспорить.

#бизнес юрист

14 октября 2020