Правомерность истребования документов налоговым органом

Налоговые органы имеют право истребовать документы у налогоплательщиков в рамках проведения проверок. Однако существует вопрос о том, является ли правомерным истребование документов вне рамок проверок.

Правовые основы истребования документов налоговым органом

Истребование документов налоговым органом — одно из составляющих проверочных мероприятий, которое проводится с целью проверки правильности и полноты налогообложения.

Согласно статье 93 Налогового кодекса РФ, налоговые органы вправе требовать представления налоговой декларации, сведений и документов, необходимых для расчета налоговой обязанности и контроля за исполнением налогоплательщиками своих обязанностей. Однако, это право налоговых органов ограничено — они могут требовать документы только в рамках проводимых проверок.

Но возникает вопрос о том, правомерно ли истребование документов вне рамок проверок?

Правовые основы истребования документов налоговым органом

В соответствии с Налоговым кодексом РФ налоговые органы вправе запрашивать у налогоплательщиков информацию, необходимую для проверки правильности и полноты налогообложения. При этом налогоплательщики обязаны предоставлять такую информацию в полном объеме и в установленный законодательством срок. В случае отказа или непредставления документов налоговый орган вправе применять меры ответственности.

Нарушение прав налогоплательщика

Однако, истребование документов вне рамок проверок может привести к нарушению прав налогоплательщика. Например, если запрошенные документы не имеют отношения к проверке, то налоговый орган не имеет права их запрашивать. Также налогоплательщик имеет право на конфиденциальность своих данных, и запрашиваемые налоговым органом документы должны быть ограничены только теми, которые необходимы для проверки.

Истребование документов вне рамок проверок: нарушение прав налогоплательщика?

Истребование документов налоговым органом в рамках проверок является правомерным и необходимым для проверки правильности и полноты налогообложения. Однако, вне рамок проверок запрашиваемые документы должны иметь прямое отношение к проверке, а запрашиваемые данные должны быть ограничены только теми, которые необходимы для проверки. В противном случае, истребование документов может привести к нарушению прав налогоплательщика.

Истребование документов вне рамок проверок может быть воспринято налогоплательщиком как нарушение его прав. В таком случае он может обратиться в суд с жалобой на действия налогового органа. Истребование документов налоговым органом вне рамок проверок является нарушением прав налогоплательщика.

Налоговые органы могут требовать документы только в рамках проводимых проверок, согласно статье 93 Налогового кодекса РФ. В случае нарушения прав налогоплательщика он имеет право обратиться в суд.

 

12 апреля 2023