Обязательная сертификация и ее особенности

Обязательная оценка соответствия проводится для тех видов продукции, которые находятся в едином перечне товаров, подлежащих сертификации. Ни одно предприятие не может выпускать продукцию и реализовывать ее, если она подлежит сертификации, но разрешительный документ на ее выпуск выдан не был. Таким образом, сертификация является обязательным требованиям для многих предприятий, ведущих коммерческую деятельность.

Какая продукция подлежит обязательной сертификации?

На данный момент более 2 тысяч наименований продукции подлежит обязательной оценке соответствия. В первую очередь это те виды изделий и продуктов питания, которые могут повлиять на здоровье и жизнь людей, на их имущество или окружающую среду.

Например, это бытовая химия, продукты питания, мебель, посуда и многое другое. Помимо ФЗ-184 от 27.12.2002, сертификация также регламентируется и другими нормативными документами, а именно: ТР ЕАЭС, ТР ТС, ПП РФ №982, ФЗ № 123 от 22.07.08 и так далее.

Благодаря сертификации из полок магазинов исключены небезопасные и некачественные товары, которые могут нанести вред человеку. Регламентирует требования по проведению оценки соответствия закон «О техническом регулировании». В РФ обязательной сертификации подлежит не только продукция отечественного производства, но также и импортируемые товары.

Где проводится сертификация ?

Заказать услугу оценки соответствия можно только в аккредитованном государством сертификационном центре. Специалисты разъяснят, какие документы нужно будет подготовить, а также помогут подобрать оптимальную схему сертификации в зависимости от количества продукции и ее вида.

Виды сертификации ?

Обязательная сертификация бывает трех основных форм:

  1. Разрешение на серийный выпуск продукции. Срок действия такого сертификата находится в пределах от 3 до 5 лет. В течение этого времени предприятие может выпускать продукцию, которая была сертифицирована. При этом специалисты сертификационного центра будут организовывать внезапные внеплановые проверки производства, чтобы удостовериться в соблюдении стандартов качества и безопасности.
  2. Сертификат на партию продукции. Здесь нет срока действия, но разрешительный документ будет выдан на конкретную партию товара, например, на 10000 штук.
  3. Контрактный сертификат. Данный документ будет действовать в течение определенного срока (обычно от года), пока не истечет срок действия договора (контракта на поставку).

Важно знать: если предприятие нарушило требования, установленные стандартами качества и безопасности, по которым продукция проходила сертификацию, то сертификат будет отозван, а сама компания будет оштрафована.

Проверка производственного процесса и качества готовой продукции будет осуществляться независимыми экспертами в течение всего срока действия сертификата.

Этапы сертификации:

  1. Подача заявки в сертификационный центр.
  2. Сбор необходимых документов.
  3. Предоставление специалистам доступа к отбору образца продукции.
  4. Лабораторные испытания образца.
  5. Выдача сертификата соответствия и его регистрация в государственном реестре.

Если сертификат выдан на срок более года, то производство будет подлежать регулярному инспекционному контролю. Специалисты будут осуществлять внеплановые проверки производства и готовой продукции. И если технологический процесс изготовления изделий будет нарушен, то предприятие лишится сертификата и будет оштрафовано.

После получения сертификата производитель продукции может нанести на упаковку знак соответствия и знак обращения. Потребители будут видеть, что товар сертифицирован, а значит, является безопасным и качественным.

В выданном сертификате будет находиться информация о самом заявителе, сертифицированном товаре и стандарте, на основе которого проводилась процедура оценки соответствия. При необходимости могут содержаться и другие сведения.

Помимо обязательно сертификата качества любой производитель может также оформить и добровольный разрешительный документ.

Преимущество добровольной оценки соответствия в том, что заявитель может самостоятельно определить те параметры, которые будут проверяться на соответствие требованиям стандарта. Это позволяет подчеркнуть выгодные стороны продукции и повысить конкурентоспособность на рынке.

10 ноября 2022