Налоги для индивидуальных предпринимателей в 2023 году

Изменения в налоговой системе вступят в силу с 01.01.2023 г. согласно Федеральному закону №263-ФЗ, подписанному президентом РФ. В нем будут установлены налоги для ИП и сроки осуществления платежей.

Единый налоговый платеж

Главным нововведением в предстоящем году станет единый налоговый платеж, который будет обязательным для всех налоговых резидентов РФ, включая ИП. Все платежи по налоговым обязательствам будут перечисляться на единый налоговый счет, а последующими распределениями ФНС будет заниматься самостоятельно.

Важно отметить, что данное положение вступит в силу в следующем году, как для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налоги за себя самостоятельно, так и для тех, кто обеспечивает рабочие места и платит страховые взносы за своих сотрудников.

По закону посредством единого налогового платежа возможны будут следующие финансовые процедуры:

  • Оплата налогов;
  • Авансовые платежи;
  • Зачисление взносов по страховке;
  • Оплата штрафных и процентных платежей, а также пени.

Обновленная система оплаты налогов

Для всех индивидуальных предпринимателей будет доступно перечисление платежа по налоговым обязательствам как в период сбора налогов, так и заблаговременно. Причем платежи эти могут перечисляться как самим ИП, то есть владельцем счета, так и третьими лицами.

Далее, с помощью сотрудников налоговой службы, платежи с единого налогового счета будут распределяться в порядке убывания приоритета на: недоимки, налоги, страховые взносы, сборы и авансы, а затем на пени, штрафы и проценты.

В результате всех операций, произведенных предпринимателем и сотрудниками налоговой, на едином счете плательщика может образоваться сальдо трех видов: положительное, нулевое и отрицательное. В последнем случае ИП попадет в базу должников и будет зачислен в специальный реестр.

Расчетный порядок

В 2023 году метод расчета взносов для индивидуальных предпринимателей не изменится, и увеличения налога не произойдет. Налоговые ставки для различных секторов будут просто суммированы. Ставка единого налога составит 30% для базовой ставки в пределах налоговой базы и 15.1% для ставки сверх налоговой базы. Предельный размер единого взноса на предстоящий год составит 1 675 млн рублей. Главное, что налоговые органы будут точно знать из деклараций, сколько отчислять с ЕСН налогоплательщиков, и срок для этого также изменен на 25 дней.

Для индивидуальных предпринимателей платеж будет фиксированным, как и ранее до этого, и составит при этом 45 842 рублей для тех, чьи доходы не превышают 300 тысяч рублей. Для сумм, которые превысят данный порог, будет начислен 1% в счет пенсионных взносов, но не должен будет превышать 257 061 рублей.

Следует обратить внимание на то, что налог не повышается, а складывается из двух ранее установленных обязательных выплат на пенсионное и медицинское обслуживание.

Сроки большинства платежей приравниваются для удобства к 28 числу расчетных месяцев, а фиксированные взносы остаются неизменными — 31.12 и 01.07 для дохода до 300 тысяч и свыше этой суммы соответственно.

Преимущества и недостатки единого налогового платежа

В 2022 году единый платеж применялся в свободном порядке, по желанию. Это действует в период с 1 июня по 31 декабря, но с 1 января 2023 года оплата на ЕНС станет обязательной, и он будет открыт для каждой корпорации, предпринимателя или компании.

Что касается преимуществ новой системы, то разработчики отмечают, что процедура упростится, так как налогоплательщикам для перечисления средств достаточно будет указать свой ИНН, сократится количество платежей, которые ИП обязательно оценят, распределение средств будет возложено на налоговую службу, значительно сократятся ошибки при заполнении форм, снизится нагрузка на информационную систему.

Недостатком для индивидуальных предпринимателей является необходимость адаптации к новым налоговым процедурам и установленной последовательности вычетов. Например, если индивидуальный предприниматель оспаривает просрочку в суде, она будет погашена после снятия средств с ЕНС, и этот нежелательный маневр, который раньше бизнес не мог совершить до суда, по новым правилам будет выполнен в один прием.

10 декабря 2022