Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности

Закон говорит о том, что при заключении сделок стороны должны действовать добросовестно, т.е. быть честными и не обманывать друг друга. При этом мошенничество представляет собой обман, а мошенничество в сфере предпринимательства — это такой вид обмана, который выражается в преднамеренном неисполнении одной из сторон договора взятых на себя по этому договору обязательств. В этом и заключается состав преступления мошенничества в сфере коммерческой деятельности. То есть добросовестный контрагент заключает договор в надежде, что он получит какой-то товар или ему будет оказана услуга, соответственно оплачивает её или предоставляет какое-то имущество, но не получает встречного предоставления, поскольку его недобросовестный контрагент изначально не предполагал исполнения взятого на себя обязательства. И таким образом потерпевшая сторона лишается своих денег либо имущества, которое перешло к виновнику этого преступления.

Как отличить мошенничество в сфере коммерческой деятельности от действий добросовестного контрагента, который по каким-то причинам не смог исполнить взятые на себя обязательства?

Прежде всего речь идёт именно о предпринимательской деятельности, поэтому ваш контрагент, во-первых, должен быть либо физ.лицом зарегистрированным в качестве ИП, либо юр.лицом (коммерческой организацией).

Во-вторых, между вами и этим контрагентом должен быть заключен договор, в силу которого он взял на себя обязательство, которое впоследствии не исполнил. Этот договор обязательно должен быть возмездным, потому что речь идёт именно о предпринимательской деятельности и предполагать встречное предоставление, т.е. оплату с вашей стороны либо предоставление какого-то имущества. Важно понимать, что самым важным признаком мошенничества в сфере предпринимательской деятельности является именно преднамеренное неисполнение вашим оппонентом своих обязательств по договорам. Это означает, что ещё на момент заключения договора с вами, он не просто предполагал, а знал и не был намерен исполнять эти обязательства, т.е. таким образом ввёл вас в заблуждение. Получил от вас встречное предоставление в виде денег или иного имущества и не исполнил взятые на себя обязательства, а вы таким образом получили ущерб в определённом размере.

Размер тоже является одним из критериев для отделения состава преступления от иной деятельности. Размер ущерба должен превышать 10 тысяч рублей. Именно такой порог установлен в уголовном кодексе для того, чтобы деяние стало преступным.

Виды мошеннических операций, совершаемых в предпринимательской деятельности.

В чём может выражаться мошенничество в сфере предпринимательской деятельности? Прежде всего это классическая схема, о которой мы уже частично рассказали. Это заключение договора при условии, что сторона не собиралась исполнять взятые на себя обязательства.

Гораздо сложнее представляются варианты, когда заключается договор на первый взгляд не вызывающий никаких подозрений у стороны. Но если этот договор внимательно прочитают юристы, они могут сказать вам о том, что в нём заложены либо скрытые платежи, либо условия, которые могут освободить виновную сторону впоследствии от исполнения взятых на себя обязательств. В этих двух случаях доказывать умысел вашего оппонента именно на мошеннические действия будет сложнее. Потому, что если эти условия были указаны в договоре, то предполагается, что при подписании договора вы должны были его внимательно прочитать. Конечно, если эти условия не соответствуют закону, то они могут быть оспорены впоследствии в суде. Но этот путь гораздо сложнее, чем вариант №1, о котором мы рассказали. Когда изначально у вашего оппонента не было намерения исполнять обязательства взятые на себя.

Отличие мошенничества в сфере предпринимательской деятельности от неисполнения договора.

Важно понимать, что далеко не всякое неисполнение гражданско-правового договора является уголовно-наказуемо.

Так где же эта грань, которая позволит отличить мошенника от добросовестного предпринимателя, который по каким-то причинам не смог справиться с взятыми на себя обязательствами?

Как уже говорили ранее главное отличие — это преднамеренность действий такого предпринимателя. Хотел ли он при заключении договора исполнять взятые на себя обязательства? Если не хотел, значит в его действиях имеется умысел и его действие является уголовно-наказуемым. Если он изначально намеревался вступать с вами именно в гражданско-правовые отношения и исполнять взятые на себя обязательства, но уже потом после заключения договора возникли обстоятельства, которые ему не позволили это сделать, например, как сейчас, актуальная история, в частности коронавирусные ограничения, которые срывают, например, многие поставки по договорам или оказания услуг вовремя и т.д., в силу именно этих ограничительных мер принимаемых властями, в этом случае такой предприниматель не исполняет взятые на себя обязательства. Очевидно, что в этом случае мошеннических действий с его стороны не будет, а будет просто гражданско-правовой спор, который разрешается арбитражным судом. И, соответственно, за который он понесёт определённые санкции в виде штрафов и пеней, которые предусмотрены договором, но не более того.

Что со стороны предпринимателя может свидетельствовать о преднамеренности неисполнения договора?

Если вы заключаете договор на оказание услуг или на поставку товаров, которые требуют лицензирования или специальных разрешений, а потом выясняется, что у вашего оппонента изначально не было такой лицензии или специального разрешения. Очевидно, что ещё при заключении договора этот оппонент должен был понимать, что он принимает на себя обязательство, которое он не в состоянии исполнить. Очевидно он вводил вас в заблуждение такими действиями и, соответственно, вы предполагали, что он эти обязательства исполнит.

Или, например, исполнение обязательства вашего контрагента предполагало наличие у него денежных средств, а потом выяснится, что на момент заключения договора денежных средств не было, а он находился в стадии банкротства или имелось большое количество исков в отношении этой организации (когда с него уже взыскиваются денежные средства другими его контрагентами или там большое количество исполнительных производств, имеющихся в отношении его) и всё это в совокупности будет свидетельствовать о том, на момент принятия на себя финансового обязательства, он просто был не в состоянии его исполнить, о чём сам знал и что понимал.

Могут быть разные условия, которые свидетельствуют о явном умысле лица при заключении договора на не исполнение взятых на себя обязательств. Главная его цель просто получить от вас имущество или денежные средства и далее не исполнять то, что должен исполнить.

Но бывают ситуации и более сложные, когда действительно трудно отличить мошенничество от обычной предпринимательской деятельности. В чём они могут выражаться?

Например, заключается договор, для исполнения которого требуются специальные разрешения или лицензии, к примеру, поставка каких-нибудь ядерных уставнок или чего-то ещё. Позже выясняется, что договор не исполнен и у вашего оппонента не было специального разрешения на поставку таких товаров. Но при этом мы приезжаем на склад к этому оппоненту и видим, что у него там находятся эти ядерные установки или какие-то другие сложные предметы. Что это значит?

Это значит, что действительно разрешения не было, лицензии не было, но тем не менее у стороны была реальная возможность исполнить договор на момент его заключения. Понятно, что здесь ваш оппонент будет иметь отношения уже с правоохранительными органами за то, что он осуществляет деятельность требующую лицензирование без специального разрешения. Но это уже будет его взаимоотношения с контролирующими органами, но не с вами как с контрагентом по договору. А в рамках гражданско-правовых отношений с вами, он никаких признаков мошенничества не имел, потому что он реально занимался поставкой таких товаров, а его не исполнение договора могло быть связано с какими-то иными причинами, допустим, коронавирусными ограничениями или с чем-то ещё. То здесь имеет место обычный гражданско-правовой спор, который в арбитражном суде будет рассмотрен. Это тоже нужно учитывать, что ситуации бывают достаточно сложные в предпринимательской деятельности. И при этом вы как предприниматель при заключении договора тоже должны просчитывать все свои риски, включая не только возможный гражданско-правовой спор, но и возможное расценивание ваших действий как мошеннические действия.

Поэтому так же нужно понимать, что при определённых условиях эти действия могут выглядеть именно как состав преступления.

Как доказать факт мошенничества по закону?

Предугадать все действия вашего контрагента по договору невозможно. Но можно совершить ряд действий, которые вас немного обезопасят от самого негативного сценария. От сценария быть обманутым вашим контрагентом по договорам. Так что же вы можете сделать при заключении договора?

Во-первых, из открытых источников можно собрать всю возможную информацию об этой организации или индивидуальном предпринимателе. Прежде всего вы запрашиваете у самого контрагента по договору его уставные документы. И как минимум, из них вы будете видеть какими видами деятельности занимается эта организация. И если в предмет вашего договора включена какая-то деятельность, которая не охватывается этими видами деятельности из его устава или выписки из ЕГРЮЛ в отношении этой организации, то это повод задуматься, почему сторона вступает с вами в договорные отношения по поводу предмета, который не является его видом деятельности, т.е. тем видом, который он осуществляет в предпринимательской деятельности. Это, конечно, не безусловное доказательство какой-то в последующем вины вашего контрагента, но это повод задуматься почему такой договор он заключает. И также из открытых источников можно посмотреть каково состояние этой организации или индивидуального предпринимателя в гражданских правоотношениях с другими контрагентами. Например, на сайтах арбитражных судов можно увидеть судится с ним или нет другие предприниматели. Опять же даже наличие судебных споров в отношении ИП или организации однозначно не свидетельствует о злых намерениях вашего контрагента. Но и вместе с тем, если таких исков много и они удовлетворяются судом, то вы должны понимать, что финансовое состояние вашего контрагента может быть не самым хорошим и он может быть не в состоянии исполнить свои обязательства. И также можно посмотреть имеются ли исполнительные производства в отношении вашего контрагента на сайте судебных приставов. То есть собрать всю возможную информацию.

И, во-вторых, многие предприниматели сейчас пользуются различными программами, которые позволяют просчитывать финансовые риски в отношениях с той или иной организацией, или индивидуальным предпринимателем. Это тоже полезный инструмент, которым мы рекомендуем пользоваться при заключении договора.

Как защитить свой бизнес ?

Если вы всё-таки попались на удочку такого мошенника в сфере предпринимательской деятельности, то в вашем случае необходимо как можно быстрее обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении виновной стороны. Здесь нужно понимать какую цель вы хотите достичь. Если вы хотите получить назад денежные средства, которые были уплачены недобросовестному контрагенту или имущество, которое в результате этой сделки оказалось у него, то здесь можно действовать в рамках гражданско-правового спора. Обращаться в арбитражный суд и взыскивать с виновника денежные средства или утраченное имущество, в связи с тем, что он не исполнил свои обязательства по договору.

Если речь идёт именно о серьёзных мошеннических действиях, т.е. имел место обман, то вы должны понимать, что даже при наличии положительного решения арбитражного суда не всегда подучится фактически взыскать, т.е. получить с виновника (вашего оппонента) эти денежные средства. И иногда гораздо эффективнее, в случае именно мошенничества, обращаться так же ещё в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении этого контрагента. Для этого нужно подробно описать ситуацию, приложить все возможные документы, которые у вас есть, включая обязательно договор, который был заключен с этой организацией или индивидуальным предпринимателем. Всю переписку, которая происходила между вами. И также все документы, которые вам удалось собрать в соответствии с инструкциями, о которых мы писали выше по предварительному сбору информации в отношении этого контрагента, и соответственно подать это заявление в полицию. Но важно понимать, что составление заявления и последующая дача объяснений вами в качестве сначала заявителя, а потом и потерпевшей стороны по уголовному делу, это дело достаточно сложное. Потому что очень часто именно от того насколько полно и правильно составлено это заявление и что вы говорите во время объяснений сотруднику полиции, зависит результат их работы, а именно возбуждение уголовного дела или отказ в возбуждении уголовного дела. Потому что по крайней мере для юристов не секрет, что по таким статьям полиция работает крайне безинициативно, так скажем. Поэтому возбуждение уголовного дела по экономическим статьям, это достаточно большой успех. Чтобы его добиться, нужно подходить к ситуации максимально тщательно и желательно делать это всё с помощью юриста или адвоката. Наказание за мошеннические действия: что грозит предпринимателю.

Если уголовное дело в отношении вашего контрагента будет возбуждено и его вина в совершении преступления будет доказана, тол ему может грозить серьёзное наказание. Размер наказания будет зависеть от размера ущерба, который был причинен вам как потерпевшей стороне в результате совершения преступления. Если ущерб составил от 10 тыс. до 3 млн. руб., то это значительный ущерб. И в таком случае преступление будет наказываться либо штрафом до 300 тыс. руб., либо лишением свободы до 5 лет. Если размер ущерба составил от 3 до 12 млн. руб., то это крупный размер ущерба. И он наказывается уже штрафом до 500 тыс. руб., или лишением свободы до 6 лет.

Самый суровый состав в этой категории — это мошенничество в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере с применением ущерба в особо крупном размере, который составляет свыше 12 млн. руб. В этом случае размер наказания может составить лишение свободы до 10 лет.

Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности является достаточно сложным составом преступления для доказывания. И причина именно в этом критерии преднамеренности действий вашего контрагента.

21 ноября 2020