Как отвечать на требования налоговой

Что из себя представляет такое требование

Требование о чем угодно от налоговой нужно для того, чтобы эта служба могла осуществить свои полномочия по контролю. Они в праве потребовать предоставление информации или какого-либо документа. Данная область регулируется правовыми положениями Налогового кодекса. Есть разные случаи, когда они могут так делать. Все эти случаи описываются в соответствующих статьях. Также там указано, что организация может вызвать человека, если есть уведомление о том, что он должен прояснить определенную ситуацию. В основном это касается налоговых сборов, проверки юридического лица и прочее.

Если не явиться по требованию, то можно столкнуться с административным наказанием, которое налагается за неповиновение должностному лицу. Обычно отправкой таких уведомлений занимается налоговый инспектор. Он должен предложить физическому лицу добровольно явиться и исправить некоторые сведения. То, что там содержится, излагается в приказе Федеральной Налоговой Службы. А именно речь идет о некой информации, которая подлежит правке. Если такой человек получил бумагу, которая называется как-то иначе, а не требованием, это со стороны государственного органа будет считаться нарушением.

Нередки случаи, когда сроки отправления кончаются и поэтому по закону инспектор не может направить такую повестку. Хотя он может нарушить правила и отправить ее. И тогда требование будет называться запросом. Оно должно включать в себя конкретную статью кодекса, а также там будут описаны причины, по которым оно было выдано и для какого мероприятия. В нем содержится четкий список информации, которую нужно изменить. Нужно знать свои права и обязанности, особенно по отношению к подобным организациям, ибо только так можно себя защитить от неправомерных действий со стороны налоговой.

Необходимо помнить, что Вы обязаны отправить квитанцию о получении в течение недели, если Вам пришло такое письмо на электронный адрес. Если налоговый орган ее не получит в течение десяти дней, все Ваши счета в банке будут временно заморожены, пока ситуация не разрешится. Но система не совершенна, и отправленный файл бывает невозможно открыть. Тогда смело можно считать, что никакого письма Вы не получали и в таком случае налоговая должна заново отправить требование в бумажном экземпляре. Но, чтобы исключить недопонимание и не остаться без бумажной версии, лучше уведомить организацию, что требование невозможно открыть. Уведомить лучше всего тоже в форме письма на электронную почту.

Есть различные виды таких уведомлений. В основном они присылаются при камеральной проверке, когда были замечены ошибки или противоречия. Также принимаются такие письма, если уплату налога пересмотрели и планируется ее уменьшить. Если речь идет о НДС, нужно отправлять пояснения только на электронную почту. Если послать обычным письмом, то его просто не примут. То же самое касается ситуации с различными льготами. И во всех этих случаях обратную связь нужно дать в течение пяти дней.

Но при всем том, что есть четкое определение и ряд положений касаемо того, что же входит в это понятие, насчет его предоставления такого нет. А точнее нет определенной формы и понятия о том, каким должно быть содержание. В случае с камеральной проверкой можно написать, что проверка состоялась, но при этом никаких ошибок замечено не было. А в тексте про убытки лучше напишите, чем был вызван этот убыток, по какой причине он произошел. Когда Вы это требование получили, Вы не обязаны предъявлять искомые документы, это всего лишь Ваше право, но никак не обязанность.

Надо ли отвечать и как это делать

Понятное дело, никому не будет приятно, если придет такое письмо, которое будет требовать внести поправку или предоставить документы. Причем не важно, идет речь о физическом или юридическом лице. Но при этом юристы заявляют, что это не повод для беспокойства. Есть несколько способов, как правильно на него реагировать. Причины могут быть разными, от простых ошибок в подсчетах до проверки Вашего контрагента. И вот тут встает вопрос о том, нужно ли на это отвечать.

Естественно, как и говорилось ранее, нужно установить обратную связь, причем в определенные сроки. Они указываются налоговым органом прямо в таком уведомлении и не включают в себя выходные и праздничные дни. Запрос может быть подан с помощью электронной системы связи, например, на интернет почту. В этом случае нужно подтвердить его получение в течение пяти рабочих дней. И если в организации уведомление не получили, тогда счет в банке будет временно арестован до выяснения обстоятельств. А еще есть риск схлопотать штраф в двести рублей, причем это не общая сумма. Такая цифра грозит за каждый документ, который пришел с опозданием или не пришел вообще. А если в течение года у Вас уже были подобные нарушения, придется заплатить за каждую неисправленную ошибку уже четыреста рублей. Если речь об индивидуальном предпринимательстве, то уплата возлагается на директора. И в этом случае сумма может быть увеличена до пятисот рублей.

Прежде чем приступать к сбору документов, нужно отследить правомерность данного требования. Потому что подобные организации слишком часто любят нарушать закон, пользуясь правовой неграмотностью наших граждан. Этот документ полностью официален, а потому там должно быть указано, почему Вам это прислали, а также Ваши банковские реквизиты. Если требуется просто дать пояснение, а не собрать документы, то причина его выставления должна быть изложена максимально доступно, чтобы плательщик понял обоснование. Если речь о документах, список тоже должен быть максимально четко, чтобы плательщик понимал, что именно и откуда следует брать.

Когда Вы пишете ответ, нужно формулировать все с юридическими терминами и готовый вариант отправить в инстанцию, постаравшись уложиться в надлежащий срок. Письмо может быть написано произвольно, главное указать имя плательщика и реквизиты налоговой. Допускается указать какие-нибудь свои контакты для связи. Отправить это все можно либо через курьера, либо по своему электронному адресу или почтой в канцелярию соответствующего органа. Но если речь о налогах НДС, отправка допускается только посредством электронных коммуникаций.

Если Вы уверены, что все сделали правильно, а значит требование скорее всего выслано ошибочно, то просто напишите, что в данном документе не было никаких ошибок именно за те сроки, которые указаны в письме. Если Вы понимаете, что все-таки недочеты имели место быть, просто отправьте исправленную версию.

Если Вы получили уведомление на другом языке, но при этом не являетесь его носителем, все равно такой ответ должен быть направлен не позже пятого дня с момента получения. Обязательно укажите, что у Вас нет возможности понять для себя, о чем идет речь, поэтому Вы просите отправить русскоязычную версию. Нередко в случае с частной фирмой такое письмо касается штрафных санкций в виде пени и прочего. Так вот, проверьте все внимательно. Вполне возможно, что эти санкции были рассчитаны неправильно или неправомерно.

# юрист по налогам # адвокат по налогам

10 ноября 2022